Synology DS925+ vs QNAP TS-464 vs UGREEN DXP4800 Plus : le comparatif à trois (2026)

Synology DS925+ vs QNAP TS-464 vs UGREEN DXP4800 Plus : le comparatif à trois (2026)

Prix constaté le 25/10/2026. Les prix indiqués sont indicatifs et peuvent avoir changé depuis : le prix en vigueur est celui affiché sur le site du marchand au moment de l'achat.

Trois NAS 4 baies, trois philosophies, et pour une fois le match n'est pas à deux mais à trois. Le Synology DS925+ défend l'establishment, le QNAP TS-464 le rapport matériel/prix, l'UGREEN DXP4800 Plus la surenchère de specs à prix cassé. On a déjà comparé ces marques deux par deux sur ce site. Ce qui manquait, c'est le match à trois, celui que l'acheteur fait réellement dans sa tête avant de sortir la carte bancaire.

Notre choix
DS925+
Livraison rapide · Retour sous 30 jours
Voir le prix →

Les trois tournent autour de 650 à 780 € sans disque selon le revendeur.[1][2][5] Pour ce budget, on obtient trois machines qui ne se ressemblent presque pas : un Ryzen sans GPU chez Synology, un Celeron avec PCIe d'extension chez QNAP, un Pentium Gold avec Quick Sync et 10 GbE chez UGREEN. Voici ce que chaque euro achète vraiment.

Notre avis — Pour du Plex ou un homelab, le DXP4800 Plus reste le meilleur achat matériel de ce trio : 10 GbE, Quick Sync, 8 Go de DDR5 extensibles à 64 Go, pour un prix souvent inférieur aux deux autres. Le TS-464 est le juste milieu : moins rapide que l'UGREEN, mais un PCIe qui accepte une carte 10 GbE plus tard et un OS QTS éprouvé depuis quinze ans. Le DS925+ reste la valeur sûre pour qui veut un NAS qu'on oublie une fois branché, pas celui qui en tire le plus de puissance.

Le tableau des trois

CritèreSynology DS925+QNAP TS-464UGREEN DXP4800 Plus
ProcesseurAMD Ryzen V1500B, 4 cœurs/8 threads, 2,2 GHzIntel Celeron N5095, 4 cœurs/4 threads, jusqu'à 2,9 GHzIntel Pentium Gold 8505, 5 cœurs/6 threads, jusqu'à 4,4 GHz
GPU / transcodageAucunIntel UHD, Quick SyncIntel UHD, Quick Sync
Mémoire4 Go DDR4 ECC (max 32 Go)8 Go DDR4 (max 16 Go)8 Go DDR5 (max 64 Go)
Baies / M.24 SATA + 2 M.2 NVMe4 SATA + 2 M.2 NVMe4 SATA + 2 M.2 NVMe
Réseau2 × 2,5 GbE2 × 2,5 GbE + PCIe pour carte 10 GbE1 × 10 GbE + 1 × 2,5 GbE intégrés
Débit annoncé522/565 Mo/sjusqu'à 1 647 Mo/s avec carte 10 GbEjusqu'à 1 250 Mo/s
Conso (accès/veille)37,91 W / 12,33 W40,54 W / 21,62 W42,36 W / 18,12 W (test indépendant : ~50 W / ~26 W)
HDMINonOui (4K)Oui (4K)
OSDSMQTS 5UGOS Pro
Garantie3 ans (ext. 5 ans)2 à 3 ans selon revendeur2 ans
Prix constaté~680 à 770 €~650 à 780 €~660 € (barré 730 €)

Specs tirées des fiches officielles Synology, QNAP et UGREEN, prix relevés sur des revendeurs français et européens en octobre 2026, hors disques.[1][2][3][5]

Les points qui font vraiment la différence

Le transcodage : deux sur trois savent le faire

Le Ryzen V1500B du DS925+ n'a pas de puce graphique.[1] Résultat : zéro transcodage matériel, tout repose sur le processeur, qui sature vite dès qu'il faut convertir un flux 4K en 1080p pour un téléphone. En lecture directe, pas de souci, mais c'est un vrai angle mort pour Plex ou Jellyfin.

Le Celeron N5095 du TS-464 et le Pentium Gold 8505 du DXP4800 Plus embarquent tous les deux Quick Sync.[2][3] Les deux gèrent plusieurs flux 4K sans effort. L'UGREEN garde l'avantage brut sur la puissance de calcul générale (5 cœurs contre 4, fréquence turbo plus haute), ce qui aide surtout quand Docker et Plex tournent en même temps.

Le réseau : 10 GbE natif contre 10 GbE optionnel

Seul le DXP4800 Plus sort d'usine avec un port 10 GbE.[3] Le TS-464 a un slot PCIe qui accepte une carte 10 GbE en option, ce qui veut dire un budget supplémentaire (une carte correcte tourne autour de 100 à 150 €) mais aussi plus de choix sur le port réellement installé.[2] Le DS925+ n'a tout simplement pas de voie d'extension réseau : deux ports 2,5 GbE, point final.[1] Pour un transfert de gros fichiers vidéo entre une station de montage et le NAS, l'écart avec le reste du trio se sent immédiatement.

La mémoire : ECC contre capacité brute

Synology mise sur la fiabilité avec 4 Go de DDR4 ECC, qui corrige les erreurs de bit sur des données stockées pendant des années.[1] Le plafond reste modeste : 32 Go. QNAP livre 8 Go de DDR4 classique, extensibles à seulement 16 Go — le vrai point faible du TS-464 face aux deux autres si l'idée est de faire tourner plusieurs machines virtuelles.[2] UGREEN part aussi à 8 Go mais en DDR5, avec un plafond à 64 Go : largement la meilleure marge du trio pour qui empile les conteneurs Docker.[3]

La consommation : moins d'écart qu'on ne le croit

Les chiffres constructeurs placent le DS925+ en tête côté sobriété (37,91 W en accès, 12,33 W en veille disque), suivi par le DXP4800 Plus et le TS-464, assez proches l'un de l'autre.[1][2][3] À noter : un test indépendant de TechPowerUp mesure la consommation réelle du DXP4800 Plus plus haute que l'annonce du fabricant, environ 50 W en opération et 26 W au repos, probablement à cause d'un protocole de test différent et de disques installés.[4] Sur une année entière, l'écart entre le NAS le plus sobre et le plus gourmand du trio reste de l'ordre de quelques euros d'électricité, pas de quoi arbitrer un choix seul.

Le logiciel : trois écosystèmes, trois niveaux de maturité

DSM reste la référence : snapshots Btrfs, Synology Photos, Surveillance Station, un magasin d'applications fourni et une politique de cycle de vie documentée qui couvre chaque version majeure sur plusieurs années.[6] QTS de QNAP a quinze ans de maturité lui aussi, avec une interface plus technique et plus de fonctions exposées directement à l'utilisateur, au prix d'une surface d'attaque plus large qui a valu à QNAP plusieurs alertes de sécurité médiatisées ces dernières années. UGOS Pro a à peine deux ans : l'essentiel (RAID, Docker, partage de fichiers) fonctionne bien, mais l'écosystème d'applications tierces et le nombre d'années de suivi logiciel documenté restent nettement en dessous des deux autres marques.[7]

Qui achète quoi

Le DS925+ convient à qui veut un NAS qu'on branche, qu'on configure une fois, et qu'on oublie : sauvegardes automatiques, photos de famille, un peu de vidéosurveillance. On paie l'OS et la tranquillité, pas la puissance brute.

Le TS-464 a du sens pour qui veut garder une porte ouverte : commencer en 2,5 GbE, ajouter une carte 10 GbE plus tard, brancher un écran en HDMI pour du monitoring local. C'est le NAS le plus modulaire du trio, à condition d'accepter que 16 Go de RAM soit un plafond bas pour de la virtualisation sérieuse.

Le DXP4800 Plus reste le choix rationnel pour Plex, Jellyfin ou un homelab Docker actif : processeur le plus rapide, 10 GbE d'origine, RAM extensible à 64 Go, souvent moins cher que les deux autres. La contrepartie, c'est un logiciel et un historique de fiabilité encore jeunes comparés à quinze ans de DSM et de QTS.

Synology DS925+ — les plus
  • DSM, l'OS le plus mûr et le mieux documenté du trio
  • RAM ECC et garantie 3 ans (extensible 5 ans)
  • Le plus sobre en consommation électrique
Synology DS925+ — les moins
  • Aucun GPU : pas de transcodage matériel
  • 4 Go de RAM seulement, aucune extension réseau possible
  • Souvent le plus cher à matériel équivalent
QNAP TS-464 — les plus
  • Slot PCIe pour ajouter du 10 GbE plus tard
  • HDMI 4K et Quick Sync pour le transcodage
  • QTS mature, quinze ans de suivi logiciel
QNAP TS-464 — les moins
  • RAM plafonnée à 16 Go, limite pour la virtualisation
  • 10 GbE non natif : budget carte réseau en plus
  • Historique de failles de sécurité à surveiller
UGREEN DXP4800 Plus — les plus
  • 10 GbE natif, processeur le plus rapide du trio
  • 8 Go DDR5 extensibles à 64 Go
  • Souvent le moins cher des trois à l'achat
UGREEN DXP4800 Plus — les moins
  • UGOS Pro jeune, suivi long terme non prouvé
  • Garantie la plus courte du trio (2 ans)
  • Consommation réelle supérieure aux chiffres annoncés selon un test indépendant

Le verdict

Aucun des trois n'est un mauvais achat à ce prix. Mais ils ne répondent pas à la même question. Si la question est « quel NAS me donne le plus de matériel pour mon argent », l'UGREEN DXP4800 Plus gagne presque à chaque critère. Si la question est « quel NAS puis-je faire évoluer sans tout changer », le TS-464 et son PCIe libre prennent l'avantage. Et si la question est « quel NAS je veux ne plus jamais avoir à dépanner », le DS925+ reste le pari le plus sûr, RAM ECC et garantie longue à l'appui.

Meilleur rapport specs/prix
QNAP TS-464
Livraison rapide · Retour sous 30 jours
Voir le prix →
Le plus de matériel pour le prix
UGREEN DXP4800 Plus
Livraison rapide · Retour sous 30 jours
Voir le prix →

Pour aller plus loin : notre sélection des meilleurs NAS 4 baies, le guide du meilleur NAS Plex, et les duels détaillés QNAP vs Synology, QNAP vs UGREEN et Synology DS925+ vs UGREEN DXP4800 Plus.

FAQ

Quel est le NAS le plus rapide des trois en réseau ?
L'UGREEN DXP4800 Plus, grâce à son port 10 GbE natif qui monte jusqu'à 1 250 Mo/s. Le TS-464 peut l'égaler en ajoutant une carte PCIe 10 GbE en option, mais ça reste un surcoût. Le DS925+ est plafonné à ses deux ports 2,5 GbE sans voie d'extension.
Lequel transcode le mieux pour Plex ?
Le TS-464 et le DXP4800 Plus ont tous les deux Quick Sync et gèrent le transcodage matériel 4K sans problème. Le DS925+ n'a aucun GPU intégré : son Ryzen V1500B transcode uniquement en logiciel, ce qui sature vite le processeur.
Le QNAP TS-464 est-il vraiment moins cher que les deux autres ?
Pas forcément. Son prix varie beaucoup selon le revendeur (de 650 à plus de 780 € en Europe), et il faut ajouter le coût d'une carte 10 GbE si on veut dépasser le 2,5 GbE. Le DXP4800 Plus est souvent moins cher à matériel comparable.
Peut-on faire tourner plusieurs machines virtuelles sur ces trois NAS ?
Le DXP4800 Plus est le mieux placé grâce à ses 64 Go de RAM maximum. Le DS925+ plafonne à 32 Go avec de l'ECC. Le TS-464 est le plus limité, avec seulement 16 Go de RAM maximum, ce qui restreint le nombre de VM qu'on peut faire tourner confortablement.
UGOS Pro est-il fiable sur la durée ?
Pour l'usage courant (stockage, sauvegarde, Docker, Plex), oui, l'interface est propre et stable. Ce qui manque encore à UGREEN, c'est l'historique : DSM et QTS ont chacun plus de quinze ans de suivi documenté, UGOS Pro à peine deux ans.
Lequel consomme le moins d'électricité sur l'année ?
Le DS925+ est le plus sobre selon les chiffres constructeurs (37,91 W en accès, 12,33 W en veille). L'écart avec le TS-464 et le DXP4800 Plus reste cependant faible sur une facture annuelle, de l'ordre de quelques euros.

Sources

  1. Synology — DS925+ fiche produit officielle : AMD Ryzen V1500B (4 cœurs/8 threads, 2,2 GHz), 4 Go DDR4 ECC (max 32 Go), 2 × 2,5 GbE, 522/565 Mo/s, conso 37,91 W (accès) / 12,33 W (veille), garantie 3 ans. synology.com
  2. QNAP — TS-464-8G fiche technique officielle : Celeron N5095 (4 cœurs/4 threads, jusqu'à 2,9 GHz), 8 Go DDR4 (max 16 Go), PCIe pour carte 10 GbE, conso 21,618 W (veille disque) / 40,536 W (typique, disques installés). qnap.com
  3. UGREEN — DXP4800 Plus fiche produit officielle : Pentium Gold 8505 (5 cœurs/6 threads, jusqu'à 4,4 GHz), 8 Go DDR5 (max 64 Go), 1 × 10 GbE + 1 × 2,5 GbE, HDMI 4K, conso annoncée 42,36 W (accès) / 18,12 W (veille). ugreen.com
  4. TechPowerUp — test indépendant DXP4800 Plus : consommation mesurée en laboratoire, environ 50 W en opération et 26 W au repos avec 4 disques installés, supérieure aux chiffres UGREEN. techpowerup.com
  5. Boulanger — Synology DS925+ fiche produit FR : prix constaté 679,90 € en France, garantie 3 ans. boulanger.com
  6. Synology — politique de cycle de vie logiciel DSM : durées de support documentées par version majeure DSM, dont DSM 7.3 LTS. synology.com
  7. UGREEN — conditions de garantie NAS : 2 ans sur la gamme DXP (DXP2800/4800/4800 Plus), 3 ans sur DXP6800/8800. nas.ugreen.com